Культура Полинезии, история Полинезии, полинезийское искусство, современная Полинезия

День Вайтанги

Опубликовал admin 17 Август 2012 в рубрике Традиционная культура | Комментарии к записи День Вайтанги отключены

Это – один из самых знаменитых праздников страны, который отмечается почти всеми ее жителями. Он же считается чуть ли не самым интересным с точки зрения государственности. Потому что именно в это время страна стала единой, и британцы и местные жители признали ее государственность в составе Британии. Произошло это шестого февраля.

Название произошло от названия одной из местных речек. Это место стало известным по той причине, что на нем стоит селение, в котором много лет назад и произошло знаменательное событие. В сороковом году XIX века в селении на этой речке встретились представители белых, которые открыли для себя и начали заселять остров, и представители местных жителей. И они подписали здесь договор о том, страна теперь становится частью Британской империи.

Ход был потрясающе удачен для всех. Именно тогда и зародилась нация, которая сегодня считается новозеландской.  Таким образом, страна стала колонией, но при этом были защищены права и интересы коренного населения. То есть такого жестокого захвата власти как в большинстве колоний не было, страна образовалась мирным путем, и это помогает сохранить единство между потомками белых поселенцев и местных жителей, которые все активнее сливаются в единый народ.

Этот  день считается днем рождения нации и страны, которая с тех пор мирным путем добилась и независимости, и прекрасного экономического положения. Отмечаться он стал сравнительно недавно – только в семьдесят четвертом году XX века.

Кстати, что любопытно, причиной подписания договора было не столько стремление к спокойному существованию, сколько действия одного авантюриста. Он жил в Австралии в то время и предпочитал зарабатывать не своим честным трудом, а просто обманом. В тридцать пятом году XIX века он спокойно заявил, что является королем островов Новой Зеландии, и естественно никто ничего ему не смог сказать, потому что не было документов. Поэтому через пять лет англичане все же добились успеха в своих переговорах с местными  жителями и придали стране статус колонии..

Обсуждение закрыто.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.