Культура Полинезии, история Полинезии, полинезийское искусство, современная Полинезия

Ариори

Опубликовал admin 5 Июнь 2011 в рубрике История Полинезии | Комментарии к записи Ариори отключены

Это полинезийское тайное общество, которое зародилось на острове Раиатеа в святилище Тапутапу атеа. По полинезийским преданиям это общество было основано самими богом Оро. Именно ему и поклонялись члены тайного общества, а бог был кровавым, он часто требовал жертвоприношений, и часто – человеческих. Первыми из Ариори бог сделал своих двух братьев, Урутетефа и Оротетефа, которые согласились в его честь пожертвовать собой.
Главным долгом Ариори, по-видимому, была забота о плодовитости и людей, и полей, из-за чего они довольно часто выступали на свадьбах.
В глазах европейских колонизаторов ариори были ничем иным как комедиантами, причем бродячими. Наверное, тогда европейцы не могли представить себе, насколько многогранной может быть полинезийская культура, и насколько развиты их «дикари».
Ариори часто выступали со своими танцами, песнями, спектаклями в стиле пантомимы и представлениями акробатов и в очень отдаленных от их родного острова областях. Бывало, что они даже совершали турне на флотилиях лодок.
По мнению полинезийцев, ариори приносили любому острову пользу – после их посещения рождалось всегда много детей, поля давали большие урожаи, а море радовало хорошим уловом.
Самим Ариори, не смотря на их цели по поддержанию плодородия, запрещалось иметь детей. Однако это не был целибат – в тайном обществе царила сексуальная свобода, но когда женщина ариори рожала ребенка, его тут же убивали.
Внутренняя их организация была похожа на большинство тайных обществ – все подразделялось на восемь лож. Положение в ложе определяло привилегии. А признаком положения были татуировки – чем их больше, чем выше человек находится на социальной лестнице.
.

Обсуждение закрыто.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.